Главная » Архив материалов

Главный тренер турецкого футбольного клуба "Галатасарай" Фатих Терим может быть дисквалифицирован на весьма длительный срок – до 10 матчей национального первенства. 59-летний специалист после очередной игры публично оскорбил главного арбитра встречи Сулеймана Абая.

... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: goybestlino | Дата: 09.04.2011

Боевики взорвали газопровод в Белуджистане, оставив без топлива несколько электростанций.

... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: goybestlino | Дата: 08.04.2011

Темой визита министра иностранных дел Турции в Минск была не только отмена виз, но поставки белорусского оружия в Сирию. Об этом заявил политический обозреватель Роман Яковлевский, комментируя charter97.org новый международный договор о торговле оружием.

... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: goybestlino | Дата: 07.04.2011

Лидера оппозиционной партии "Яблоко" Сергея Митрохина, прибывшего на выборы главы Анапы, опрыскали из шприца неизвестной жидкостью.

... Читать дальше »
Просмотров: 360 | Добавил: goybestlino | Дата: 24.03.2011

В настоящее время по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая проходят 19 человек. Часть находится под домашним арестом, часть под подпиской о невыезде, один уже осужден на 4,5 года колонии, однако большая часть, двенадцать человек, пребывает в СИЗО, ожидая решения суда.

... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: goybestlino | Дата: 20.03.2011

Нулевые годы стали временем бурного роста импорта крепкого алкоголя в Россию. Виски, ром, текила, джин ежегодно демонстрировали прирост на 50-60%, что дало повод некоторым западным журналистам сделать поспешный вывод о том, что россияне отказываются от водки в пользу иностранных напитков.

Российские эксперты были осторожнее в оценках, указывая, что основными причинами увеличения интереса к импортному алкоголю стали, с одной стороны, рост доходов определенной группы населения, с другой - игра на понижение цен со стороны поставщиков.

Сегодня Россия уже перестала быть Эльдорадо для ведущих мировых производителей крепкого алкоголя. Как следует из данных ФТС за 2012 год, большая тройка игроков - Diageo, Pernod Ricard и Bacardi - теряет здесь свою долю в основных категориях спиртного. Российский рынок насытился, да и доходы населения снизились, констатирует РБК daily.

Возможно, 2012-й станет последним годом, когда импортеры крепкого алкоголя в Россию демонстрировали позитивные показатели. Общий рост поставок составил 12,48 млн дал, что на 10,1% выше показателей 2011 года.

По крупнейшим категориям (виски, ром, текила, джин) также зафиксирован рост, однако он несравним с темпами 2011 года. Например, поставки виски в Россию выросли на 16,87% и составили 3,89 млн дал. В 2011 году рост в этой категории достигал 66,02%.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, "рынок алкоголя отражает социально-экономические процессы, которые происходят в обществе, - сегмент населения, который мог позволить себе платить за дорогой импортный алкоголь, перестал расти, упали и темпы роста импорта таких продуктов. Здесь мы достигли потолка".

Еще одним фактором, свидетельствующим о замедлении рынка импортного алкоголя, являются показатели транснациональных алкогигантов, работающих в России. Большая тройка - Diageo, Pernod Ricard, Baccardi не избежали потерь доли рынка в ключевых категориях, а в некоторых сегментах сократили и объем поставок. Так, крупнейший производитель виски Diageo снизил свою долю с 35,58 до 27,68%. Фактическое снижение объемов поставок составило около 1 млн л.

... Читать дальше »
Просмотров: 305 | Добавил: goybestlino | Дата: 09.02.2011

Апелляционную жалобу рассмотрела сегодня специальная коллегия по уголовным делам Военного суда Казахстана.

... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: goybestlino | Дата: 06.02.2011

События в Мали, где началась вооруженная интервенция Франции, вмешавшейся в гражданскую войну в этой стране, привлекли к себе внимание всего мира. Они спровоцировали и кризис с заложниками в Алжире. Как будет развиваться ситуация? Каковы корни конфликта? Об этом рассуждает старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов:

– Действительно, ситуация в Мали обострилась. Это произошло в результате целого ряда факторов. Территория Мали была захвачена группировками, состоящими из племен туарегов и радикальных групп. Туареги давно уже хотели создать свое независимое государство. Напомню, что туареги – это мусульманские берберские племена, которые проживают в ряде североафриканских стран.

В колониальные времена туареги оказались включенными в состав Французской Западной Африки. В отличие от многих других народов, туареги на протяжении долгого времени оказывали сопротивление новой власти. Так, например, колониальная власть в Нигере смогла подчинить туарегские племена только к 1923 г. Французские колонизаторы управляли ими через племенных лидеров, стараясь использовать межклановые противоречия.

В результате колониального правления Франции туареги потеряли возможность доминировать над оседлыми земледельцами. Эта причина, а также отстранение от политики другими этническими группами, ухудшение экономического положения в результате засух 1970 – 1980-х гг. привели к открытому вооруженному сопротивлению в Нигере, Алжире и в Мали. Туареги выступили за создание государства Азавад. В 2012 году туареги подняли восстание в Мали. Уже в начале апреля они контролировали значительную часть севера страны. Перед этим в Ливии был свергнут режим Каддафи, который, как известно, выступал против радикального исламизма. И в результате радикальные исламистские группировки получили возможность вооружаться за счет доступа к оказавшемуся бесконтрольным ливийскому оружию. Сложился союз туарегов, которые хотели создать свое независимое государство, и радикальных исламистов, сумевших захватить лидерство. Это привело к тому, что часть территории Мали, на которой проживают туареги, оказалась захвачена группировками, где главную роль играют радикальные исламисты.

В этой ситуации Франция решила вмешаться, поскольку если бы не было военной интервенции, то вполне возможно, что туареги захватили бы столицу Бамако и провозгласили Мали исламским государством с законами шариата. Я напомню, что 90 % населения Мали исповедует ислам. Но вмешательство спровоцировало дальнейшее обострение ситуации. Радикальные исламисты заявили, что отомстят Франции за вмешательство. Произошел захват заложников на территории Алжира, который граничит и с Ливией, и с Мали. В числе заложников оказались граждане целого ряда западных государств: США, Британии, Франции, Норвегии. Это обстоятельство делает возможным вмешательство этих государств и в целом НАТО в конфликт в Мали. Французские военные операции против группировок исламистов могут продлиться достаточно долго, поскольку это вооруженная борьба в пустыне, которая не предполагает быстрого завершения.

Захват заложников был осуществлен радикальной группировкой Аль-Каида. Напомню, что Франция и НАТО выступили против Каддафи, тем самым, поддерживая радикальные группировки. Ситуация, которая возникла сейчас в Мали и в целом в регионе, является следствием той политики, которую Запад проводил в отношении конфликта в Ливии. И вот эта недальновидная политика, которая предполагала только конкретную цель – свержение режима Каддафи, и не прогнозировала дальнейшего распространения радикального исламизма в регионе, явилась фактором, который привел к кризису в Мали.

Безусловно, Запад попытается остановить распространение исламского радикализма в Мали и в Северной Африке в целом. Напомню, что Мали – это государство, которое располагает богатыми природными ресурсами – ураном и золотом. Запад будет стараться удерживать эту страну в статусе союзника. Но борьба с радикальным исламизмом достаточно сложна. Ведь Запад одновременно поддерживает радикальные исламистские группировки в таких странах, как Ливия, Сирия. Во внутреннем конфликте в Сирии главную роль играют радикальные исламисты, которые воют против правительства, а Запад им, по сути, помогает. Но в случае с Мали Запад, наоборот, противодействует их попыткам захватить власть.

Такая вот двойственная политика – поддержка радикальных исламистских движений в одних регионах и борьба против них в других. Пока Запад не определится, как вести себя по отношению к радикальному исламизму, непонятная ситуация будет продолжаться.

В Мали же на наших глазах происходит распад государства. Когда это в интересах Запада, он способствует распаду, если это не в его интересах, то он либо нейтрален, либо помогает тем силам, которые не хотят распада. Мы видим, что в Мали Париж пытается остановить раскол страны.

... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: goybestlino | Дата: 18.01.2011

« 1 2 3 4