Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Минобороны решило удвоить численность ВДВ
13:41
Минобороны решило удвоить численность ВДВ

Численность российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) планируется увеличить примерно в два раза - до 72 тыс. военнослужащих, предположительно, эти планы будут полностью реализованы в 2019 году, сообщил высокопоставленный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России.

«Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством Министерства обороны России», - сказал источник ИТАР-ТАСС.

Ранее командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов сообщил, что ВДВ планируют удвоить набор женщин на службу - уже сформирован первый после долгого перерыва полностью женский взвод.

Шаманов также в день ВДВ заявил, что руководство страны, Вооруженных сил, народ России могут быть уверены в боеготовности десантников и их способности выполнить любую задачу, поставленную перед ними.

В свою очередь президент России Владимир Путин, поздравляя десантников с праздником, отметил, что «они по праву считаются элитой отечественных Вооруженных сил». «Мы гордимся подвигами солдат и офицеров, которые дерзко и отважно решали поставленные задачи, в самых сложных ситуациях демонстрировали высочайший уровень подготовки, силу духа и личное мужество.

Важно, что нынешнее поколение «крылатой пехоты» не только бережно хранит, но и приумножает ратные, патриотические традиции своих предшественников, надежно защищает национальные интересы России, а служба в десантных войсках является настоящей школой профессионализма, гражданственности, верности воинскому долгу», - отмечал президент.

Между тем командующий ВДВ в 1996-2003 годах генерал-полковник Георгий Шпак в интервью газете ВЗГЛЯД, комментируя происходящие изменения, отмечал, что «очень приятно наблюдать, что руководство страны и Министерство обороны поняли, что без Воздушно-десантных войск, без этих мобильных, хорошо обученных войск, нельзя решить ни одной задачи - ни политической, ни военной».

«Ведь я в свое время боролся за то, чтобы эти войска не сокращались, пытался убедить руководство страны и Министерства обороны, что этого делать ни в коем случае нельзя. Но меня не слушали, пытались все сделать для того, чтобы их уменьшить, уменьшить их влияние, их значение для обороноспособности страны. Но наконец-то сегодня все понимают: без ВДВ ни одну политическую, военную проблему не решить», - констатировал Шпак.

Источник: vz.ru
Просмотров: 952 | Добавил: goybestlino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0