Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Правительство попросили запретить заправку судов в открытом море
17:55
Правительство попросили запретить заправку судов в открытом море

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился к правительству России с просьбой запретить заправку судов топливом в открытом море после двух случаев разлива в бухтах на юге края, сообщает в понедельник администрация края.

Одиннадцатого октября местные жители сообщили о разливе нефти в бухте Круглая Славянского залива в Хасанском районе, граничащем с КНР и КНДР. Площадь загрязнения составила 150 на 200 метров. Нефть разлилась с борта теплохода «Сказочный мост», принадлежащего «Транзит-ДВ», из-за порвавшегося шланга. Аналогичная ситуация случилась в Хасанском районе в июне этого года, в акватории были обнаружены нефтяные пятна. Возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение морской среды», предусматривающей арест до четырех месяцев, передает РИА «Новости».

«Это второй случай за лето и осень, и нас это беспокоит. Ущерб, к счастью, оказался невелик. Тем не менее я обратился в правительство с просьбой запретить бункеровку в открытом море - это небезопасно», - сказал Миклушевский.

По его словам, эту инициативу поддержали местные жители.

«Население однозначно воспринимает эту инициативу - мы должны защищать наши берега. При бункеровках в порту, конечно, проще обеспечить экологическую безопасность: есть бондовые заграждения, за этим смотрит капитан порта. В море это сделать намного сложнее», - отметил Миклушевский.

Источник: vz.ru
Просмотров: 512 | Добавил: goybestlino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0